Literadio-Spezial: Frankfurter Buchmesse
Heute
Kommende Sendungen
Vergangene Sendungen
31.10.2021, 15:00 - 17:00 : Beiträge von der Frankfurter Buchmesse 2021
30.10.2021, 16:30 - 18:13 : Wild Card / Bäume lesen lernen / Deglobalisierung
30.10.2021, 15:00 - 15:30 : Franzobel: Heldenlieder
30.10.2021, 13:00 - 13:30 : Wang Min, Felix Winter, Franz König: Die schöne Füchsin. Geistergeschichten aus China
30.10.2021, 12:00 - 12:30 : Sieglinde Demus: Begegnungen / Und die Liebe?
29.10.2021, 22:00 - 22:30 : Chester Brown: Louis Riel / Gord Hill: Antifa – Hundert Jahre Widerstand
25.10.2021, 8:00 - 8:50 : Barbi Marković: Die verschissene Zeit
24.10.2021, 23:00 - 23:30 : Barbara Frandino: Das hast du verdient
24.10.2021, 22:00 - 22:30 : Andreas Unterweger, Monique Schwitter
24.10.2021, 8:00 - 8:30 : Volkmar Mühleis: Tagebuch eines Windreisenden
24.10.2021, 7:00 - 7:30 : Ewald Baringer: Der Zaunprinz
23.10.2021, 23:00 - 23:30 : Eva Rossmann: No Stress. Mira kocht
23.10.2021, 17:00 - 17:30 : Nava Ebrahimi: Das Paradies meinens Nachbarn / Einander
23.10.2021, 14:00 - 14:30 : Meinhard Rauchensteiner: Gegenverkehr
23.10.2021, 12:00 - 12:30 : Ernst Fettner, Jana Waldhör: “Geh’ du voran” – Ein Jahrhundert
20.10.2020, 11:00 - 12:30 : Aktuelle Autor_innen-Interviews
19.10.2020, 17:05 - 17:36 : Petra Piuk: Wenn Rot kommt
19.10.2020, 7:05 - 7:35 : Luis Stabauer: Brüchige Zeiten
18.10.2020, 7:00 - 8:30 : Aktuelle Autor_innen-Interviews
17.10.2020, 0:00 - 1:30 : Aktuelle Autor_innen-Interviews
25.10.2019, 23:00 - 23:30 : Ingrid Brodnig: Übermacht im Netz
24.10.2019, 22:00 - 22:30 : Evelina Jecker Lambreva: Entscheidung
23.10.2019, 15:00 - 15:30 : Gemeinschaftsedition Mezopotamya
23.10.2019, 11:00 - 11:30 : Sonja Gruber: Dichtungen
23.10.2019, 10:00 - 10:30 : Marlen Schachinger: Kosovarische Korrekturen
22.10.2019, 20:00 - 20:30 : Christopher Wurmdobler: Reset
22.10.2019, 15:00 - 15:30 : Zsuzsanna Gahse : Schon bald
22.10.2019, 12:00 - 12:30 : Barbara Neuwirth: Helden, Heldin, Superhelden
20.10.2019, 16:00 - 16:30 : Enno Stahl: Sanierungsgebiete
20.10.2019, 15:00 - 15:30 : Tonio Schachinger: Nicht wie ihr
20.10.2019, 10:00 - 10:30 : Gertraud Klemm: Hippocampus
19.10.2019, 17:00 - 17:30 : Eva Rossmann: Heißzeit 51
19.10.2019, 15:00 - 15:30 : Reading Luxembourg – Nora Wagener
19.10.2019, 14:00 - 14:30 : Reading Luxembourg – Nico Helminger
19.10.2019, 13:00 - 13:30 : Thomas Stangl: Die Geschichte des Körpers
18.10.2019, 14:00 - 14:30 : Katharina Pressl: Andere Sorgen / Harald Darer: Blaumann
18.10.2019, 7:30 - 8:00 : Medienschwall & Medienödnis
17.10.2019, 23:00 - 23:30 : Dennis Staats: Napalmherz
17.10.2019, 17:00 - 17:30 : Philipp Hager: Los
17.10.2019, 16:00 - 16:30 : Oskar Jan Tauschinski: Talmi
17.10.2019, 11:30 - 12:00 : Tatjana Kruse: Tannenduft mit Todesfolge
14.10.2018, 16:00 - 16:30 : Live-Berichte von der Frankfurter Buchmesse 2018
13.10.2018, 16:30 - 17:00 : Live-Berichte von der Frankfurter Buchmesse 2018
12.10.2018, 16:30 - 17:00 : Frauen.Wahl.Recht. 100 Jahre Frauenwahlrecht
11.10.2018, 16:00 - 16:30 : Anke Stelling: Schäfchen im Trockenen
10.10.2018, 16:00 - 16:30 : Kunstfreiheit, Medienfreiheit, Meinungsfreiheit
16.10.2017, 17:30 - 18:00 : Michael Englishman: 163256 – Eine Autobiografie des Widerstands
14.10.2017, 12:00 - 13:00 : Gertraud Klemm & Gernot Werner Gruber
12.10.2017, 23:00 - 0:00 : Selim Özdogan: Wo noch Licht brennt
23.10.2016, 16:00 - 16:30 : Tom Appleton: Hessabi
22.10.2016, 15:00 - 16:30 : Milenko Goranovic, Jovan Nicolic, Franz Dodel
22.10.2016, 0:00 - 0:30 : Amaryllis Sommerer: Wie das Leben geht
21.10.2016, 16:00 - 16:30 : Julya Rabinowich: Krötenliebe
21.10.2016, 7:00 - 7:30 : Gourmandisen, Klangbücher und Utopien
21.10.2016, 0:00 - 0:30 : Anselm Lenz vom Haus Bartleby (Hg.): Das Kapitalismustribunal
20.10.2016, 16:30 - 17:00 : Johannes Kunz: Ella Fitzgerald
20.10.2016, 16:00 - 16:30 : Barbara Neuwirth: AuserLesen
20.10.2016, 12:00 - 12:30 : Gertrude Grossegger: zwirnen
20.10.2015, 6:00 - 7:00 : 15 Jahre literadio – Und jetzt?
19.10.2015, 17:00 - 17:30 : Dominik Srienc: Tu je konec. Hier ist Schluss
19.10.2015, 8:00 - 9:00 : Der Buchherbst bei Promedia UND Das kommunistische Amerika von Rudi Stumberger
18.10.2015, 17:00 - 17:30 : Inga Marie Ramcke
18.10.2015, 11:00 - 12:00 : AutorInnen zu Gast: Stimmen gegen Rechts
17.10.2015, 21:00 - 22:00 : Cornelia Travnicek und Martin Amanshauser
17.10.2015, 17:30 - 18:00 : Eva Rossmann: Fadenkreuz
17.10.2015, 16:00 - 16:30 : Petra Hartlieb: Tortenschlachten
16.10.2015, 18:15 - 18:45 : Manfred Mittermayer: Thomas Bernhard. Eine Biografie
16.10.2015, 16:30 - 17:00 : Austrofred: Pferdeleberkäse
16.10.2015, 8:00 - 9:00 : Katharina J. Ferner und Isabella Feimer
15.10.2015, 17:00 - 17:30 : Christian Katt: lebend.maske
15.10.2015, 16:00 - 16:30 : Isabella Feimer: Trophäen / Bernhard Borovansky
14.10.2015, 18:00 - 18:30 : Geoblocking? – Bücher kennen keine Grenzen
14.10.2015, 17:00 - 17:30 : Ivana Jeissing: Wintersonnen
16.10.2014, 17:00 - 17:30 : Andrej Kurkow: Ukrainisches Tagebuch
15.10.2014, 17:00 - 17:30 : Finnland – Gastland der Frankfurter Buchmesse 2014
14.10.2014, 17:00 - 17:30 : Peter Glanninger: Die rechte Ordnung
12.10.2013, 16:00 - 16:30 : Wolfgang Glechner: Niemand ist in Braunau geboren
11.10.2013, 16:30 - 17:00 : Peter Strutynski (Hg.): Töten per Fernbedienung
10.10.2013, 16:00 - 16:30 : Maria Leitner: Hotel Amerika
09.10.2013, 16:00 - 16:30 : Kein Buch ist nicht genug!
17.10.2011, 20:30 - 21:00
17.10.2011, 16:00 - 16:30
17.10.2011, 10:05 - 11:00
17.10.2011, 0:00 - 9:00
16.10.2011, 10:00 - 12:00
16.10.2011, 2:10 - 9:00 : verspäteter Beginn, ... bitte um Entschuldigung
15.10.2011, 16:00 - 16:30
15.10.2011, 12:00 - 13:00
15.10.2011, 1:00 - 8:00
14.10.2011, 21:00 - 22:00
14.10.2011, 19:00 - 20:00
14.10.2011, 16:30 - 17:00
14.10.2011, 1:00 - 6:30
13.10.2011, 23:00 - 0:00
13.10.2011, 17:30 - 19:00
13.10.2011, 15:30 - 16:30
12.10.2011, 23:00 - 0:00
12.10.2011, 17:30 - 18:00
12.10.2011, 15:00 - 17:00
06.10.2004, 14:30 - 15:00
06.10.2004, 13:00 - 13:30
10.10.2003, 19:00 - 19:30
10.10.2003, 14:00 - 15:00
08.10.2003, 15:00 - 16:00
15.10.2002, 11:00 - 12:00
14.10.2002, 17:30 - 19:30
14.10.2002, 10:00 - 11:00
13.10.2002, 21:00 - 22:00
12.10.2002, 19:00 - 20:00
11.10.2002, 16:00 - 16:30
10.10.2002, 12:30 - 13:00
10.10.2002, 10:00 - 11:00
09.10.2002, 17:30 - 18:00
09.10.2002, 12:30 - 13:00